среда, 17 августа 2011 г.

Омская «барахолка» о Верховном правителе А.В. Колчаке откроется 4 ноября 2011

Центр изучения истории Гражданской войны то ли Сибири, то ли всей России (не имеющего четко обозначенного «хозяина», подтвержденного распорядительным документом: или казенное учреждение Омской области «Центр хозяйственного обслуживания Министерства государственно-правового развития Омской области» или казенное учреждение «Исторический архив Омской области») завершает масштабную реконструкцию: интерьеры шести залов приобретают колорит от голубой до терракотовой гаммы.

Региональные СМИ сообщают любопытные новости. Оказывается, в «бывших комнатах резиденции Колчака появятся не только витрины с документами, но и карты, картины, а также компьютеры и электронные терминалы». При этом не раскрывается источник обильных «даров»…

Источники:
http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=11299801&cid=7
http://www.nsktv.ru/vesti_sibir/2011/08/16/4344.html

По крайней мере, на официальном сайте госзакупок Омской области торгов о конкурсах на закупку экспозиционного оборудования (витрин и т.п.), картин (оригиналов), компьютеров с лицензионным ПО и обслуживанием, электронных терминалов с сопровождением на текущий день пока не найти (может не везет? :)). Разве только мелькнула информация о закупке стульев :)

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_4660.html

Радует, что местные краеведы вспомнили имя владельца особняка Капитона Алексеевича Батюшкина (постоянно забывая указывать инициалы в Концепции Центра), пообещав «вынести» его личное дело первым на всеобщее обозрение. Хотя бы личное дело, ведь от знаменитого сада видного члена Общества попечения садоводства и древонасаждения давным-давно ничего не осталось. А восстановление и не предусматривалось при реконструкции территории, прилегающей к особняку.

Я бы непременно разместил документы ЗАО «Омскгражданстрой», занимающейся реставрационными работами (любопытно, а эта организация является ли источником комплектования архивной службы Омской области?). Именно эти документы и являются сенсацией открывающегося Центра… Да-да!

Тем более, архивные документы о проектировании объектов недвижимости, проектно-реставрационной деятельности и разработке проектов малых архитектурных форм, а также о государственном учете, технической инвентаризации, строительстве, реконструкции, реставрации и ремонте объектов недвижимости определены 4 и 7 уровнем соответствующего приказа Минкультуры РФ от 31 июля 2007 № 1182. :)

8 апреля 2011 я писал на блоге о том, что «более всего меня интересует позиция омских краеведов, которым предоставляется реально уникальная возможность подтвердить свои многолетние гипотезы о существовании туннеля под домом купца Батюшкова. Ждем-с…

Судя по требованиям п. 3 раздела II (Информационной карты аукциона) «участник размещения заказа обязан предоставить копии свидетельств о допуске саморегулируемой организации на выполнение следующих видов работ: 5.4 Устройство забивных и буронабивных свай. 25. Устройство автомобильных дорог и аэродромов. 25.2 Устройство оснований автомобильных дорог. 25.4 Устройство покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами. 25.6. Устройство дренажных, водосборных, водопропускных, водосбросных устройств».

Так что у омских краеведов проблем с техникой возникнуть никак не может!»

Источник:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/04/blog-post_08.html

16 августа 2011 начальник архивного Управления Министерства государственно-правового развития Омской области Г.Ю. Бородина рассказала о том, что в здании «будут храниться документы времен Гражданской войны, собранные со всей страны». Не уточняя особенности требований к обеспечению сохранности «документов». Впрочем, требований к ксерокопиям и не потребуется, надо только тряпочки развесить на витрины, чтобы бумага не выгорала :)

Региональными СМИ сообщается, что «в кабинет Колчака вернут старинную мебель, шторы». Прочитав, я невольно хмыкнул, потому как знаю один ну очень «крутой» российский музей, опубликовавший фотографии стола Верховного правителя и письменных принадлежностей, якобы хранящийся в его запасниках. Осталось дождаться открытия, чтобы воочию лицезреть «раздвоившийся» стол: один в Омске, другой в… :) Умора!

Вообще то, хочется надеяться, что к дате открытия будет подготовлен Каталог экспонатов Центра, как музейных, так и «документальных». Задачка не из легких!.. Такая же, как разработка Плана научно-исследовательских работ на 2012, если такие работы будут предусматриваться «давно назревшей необходимостью системного и более глубокого изучения и освещения событий этого периода времени не только в Сибири, но и в России в целом».

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_1118.html

Да и назначение операционного зала в теперь уже «многофункциональном Центре изучения истории Гражданской войны» не может не вызвать самого оживленного интереса. Неужели кредитную организацию откроют?.. :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий